MOVIMENTO A FAVOR DA PEC QUE INSERE ASSISTENTES SOCIAIS NAS ESCOLAS. PARTICIPE!

03 mai, 2014

 CONVITE

O Conselho Regional de Serviço Social convida toda a categoria de assistentes sociais e estudantes a enviarem o texto abaixo para os deputados estaduais da Comissão de Constituição e Justiça, solicitando aprovação da PEC 03/2012 que propõe a inserção de assistentes sociais e psicólogos na educação, durante a reunião dessa Comissão, no dia 05 de maio às 10h00 no 4o andar da ALE/AM.
 

TEXTO PARA ASSISTENTES SOCIAIS E ESTUDANTES ENVIAREM AOS DEPUTADOS

.................................................................,Assistente Social, CRESS n,.......... ou estudante de Serviço Social vem solicitar o apoio de Vossa Excelência para aprovação da Proposta de Emenda Constitucional n° 03/2012, de autoria do Deputado Estadual Luiz Castro, que está tramitando na Comissão de Constituição e Justiça.

            A referida PEC, em seu Art. 1º - “Acrescenta o § 11 ao Artigo 200 do capítulo VII, do Titulo V, da Constituição do Estado do Amazonas”:

Art. 200 (....)

§ 11 – “O Poder Público Estadual deverá assegurar que os estabelecimentos de ensino público, de educação básica, tenham em seus quadros Assistentes Sociais e Psicólogos para compor, em conjunto com os demais profissionais da área do magistério e da pedagogia, as equipes multidisciplinares de trabalhadores da Educação”.

            Ressaltamos a grande importância da participação desses profissionais para contribuir com a equipe de educação na efetivação das políticas educacionais, visando garantir o acesso, a permanência e o êxito na vida escolar.

            (se for estudante) Como estudantes, em diversas instituições de ensino superior públicas e privadas (14 em Manaus), estamos lutando, coletivamente, não apenas pelo direito ao trabalho, mas, pelo reconhecimento  do importante papel de Assistentes sociais e psicólogos na educação.

                  Local e data

CONTATOS DOS DEPUTADOS DA CCJ:
 
 
Abdala Fraxe -  PTN -  deputado.abdalafraxe@aleam.gov.br 
 
Adjuto Afonso - PP - deputado.adjutoafonso@aleam.gov.br 
 
Arthur Bisneto -  PSDB -  deputado.arturbisneto@aleam.gov.br 
 
Belarmino Lins -  PMDB -  deputado.belarmino@aleam.gov.br 
 
Cabo Maciel -  PR -  deputado.cabomaciel@aleam.gov.br
 
Chico Preto - PMN -  deputado.chicopreto@aleam.gov.br
 
Conceição Sampaio - PP - deputada.conceicaosampaio@aleam.gov.br
 
David Almeida -  PSD -  deputado.davidalmeida@aleam.gov.br
 
 
Francisco Souza - PSC - deputado.fsouza@aleam.gov.br 
 
José Ricardo - PT - deputado.josericardo@aleam.gov.br 
 
Josué Neto - PSD -  deputado.josueneto@aleam.gov.br 
 
Luiz Castro - PPS -  deputado.luizcastro@aleam.gov.br
 
 
Marcos Rotta - PMDB - deputado.marcosrotta@aleam.gov.br
 
 
Ricardo Nicolau - PSD - deputado.ricardonicolau@aleam.gov.br
 
 
Sinésio Campos - PT -  deputado.sinesio@aleam.gov.br
 
Tony Medeiros - PSL -  deputado.tonymedeiros@aleam.gov.br
 
Vera Lucia Castelo Branco - PTB - deputada.veraluciacastelobranco@aleam.gov.br
 
Vicente Lopes - PMDB -  deputado.vicente@aleam.gov.br
 
Wanderley Dallas - PMDB - deputado.wanderleydallas@aleam.gov.br
 
Wilson Lisboa - PC do B  - dep.wilsonlisboa@aleam.gov.br